Pular para o conteúdo

A Comissão Intergestores Bipartite integra o Sistema Estadual de Cultura. 

Por meio da lei 10.362/2016, a Comissão foi instituída como instância permanente de articulação entre os gestores públicos nos dois níveis de Governo – estadual e municipal – para viabilizar a implementação do Sistema Estadual de Cultura, constituindo-se como principal instância de negociação e pactuação das ações intergovernamentais no que tange aos aspectos operacionais da gestão do Sistema Estadual de Cultura. 

A Comissão Intergestores Bipartite funcionará como órgão de assessoramento técnico ao Conselho Estadual da Cultura.

TITULARES
Nome Representante
José Paulo da Mota Traven Secel
Cinthia de Miranda Mattos  Secel
Lidiane P.F. Silva Leite Secel
Alessandra Keiko Galvão Okamura Ames Secel
Maria Sebastiana Miranda  Secel
Elaine da Silva Santos Secel
Anselmo da Costa Parabá Secel
Carolina Modtkowski Secel
Waldineia Ribeiro de Almeida  Secel
Ahmad Afif Jarrah Secel
Robinson de Carvalho Araujo Secel 
Edilberto Angelo Magalhães Secel
José Adriano de Souza Região Noroeste
João Edivaldo de Latres Região Norte
Alisson Varela Vilela Região Leste
Wanderson Alex Moreira de Lana Região Sudeste
Márcia Aparecida Santos Prolo Região Sul
Lindinalva de Souza Andrade Região Sudoeste
------------------ Região Oeste
Odemar Mendes de Souza Região Centro Oeste
Luana Caroline Castro Região Centro
Andyra maria P. Piovesan Região Noroeste II
Maria Madalena Ferdinando Região Centro Norte

 

SUPLENTES
Nome Representante
Tatiana Laura da Silva Guedes Secel
Patricia Ribeiro Borges dos Santos Secel
Graciele Leite do Nascimento Secel
Maria Aparecida Rodrigues Cireia Secel
Juliana Araujo Andreato Secel
Fernanda Quixabeira Machado Secel 
Paulo Mario Moura Pereira da Silva Secel
Josue Natanael Silva de Andrade  Secel
Maria das Dores de Mattos Secel
Vicente Paulo José da Silva Justo Secel
 Luciwaldo Pires de Ávila  Secel
Veruska Almeida de Souza Secel
Maciel da Silva Freitas Região Norte
Ana Paula Barbosa Bueno Região Sudeste
Neuza Gouvêa Moleiro Região Sudoeste
  ----------- Região Centro Oeste
Ruan Lucas Villas Boas Martins Região Centro
Claudeir Aparecida Rocha Região Noroeste II
Rodrigo Gomes Pinto Região Centro Norte
Ermes José dos Reis Região Noroeste - Aripuanã

 

Documentos:

Ata sessão plenária para eleição da CIB/MT

Ata 1ª reunião ordinária 2017

Ata 2ª reunião ordinária 2017